Статистика отказоустойчивости жёстких дисков за Q1 2018

Компания Backblaze предоставляет услуги облачного хранения данных, а от того в жёстких дисках они отлично понимают, у них HDD очень много, и с некоторой периодичностью Backblaze публикует статистику отказоустойчивости жёстких дисков. И на днях компания опубликовала свежую статистику за первый квартал 2018 года.

В период с 1 января по 1 мая у Backblaze было 100110 HDD-накопителей, из которых 1922 загрузочных диска, и 98188 дисков данных. Однако, в выборку попали только те модели, которых было не менее 45 штук. В общем HDD весьма надёжны. Общая частота отказов составляет всего 1,2%, а в прошлом квартале это было 1,65%. Откровенно плохих моделей нет.

Очевидно, всего три месяца слабо демонстрируют надёжность, дистанция нужна побольше. Поэтому посмотрим на аналогичную статистику за период апрель 2013 – март 2018. Из общей гаммы выделяется 3 ТБ-накопитель от WDC, из которых в год в среднем умирает почти 6,5%. Стоит отметить, что это одни из самых старых HDD у Backblaze, так что всё закономерно.

Явные чемпионы – накопители HGST. Модели на 4 ТБ и 8 ТБ демонстрируют впечатляющие показатели надёжности.

шаблоны для dle 11.2

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Сюда пишем текст