Лучшие ноутбуки 2018

В этом ТОПе лучших ноутбуков 2018 года — мой личный субъективный рейтинг тех моделей, которые есть сегодня в продаже (или, возможно, скоро появятся), основанный в большей степени на совокупности характеристик и изучении наших и англоязычных обзоров этих моделей, отзывах владельцев, чем на личном опыте использования каждого из них.

Советы по выбору:

  • Сегодня имеет смысл покупать ноутбуки с 8-м поколением процессоров Intel (Kaby Lake R): их цена та же, а порой — ниже, чем у аналогичных с 7-м поколением процессоров, при этом они стали заметно производительнее производительнее (хотя могут сильнее греться).
  • По состоянию на 2018 год не стоит приобретать ноутбук с менее чем 8 Гб оперативной памяти, если только речь не идет об ограничениях бюджета и о самых дешевых моделях до 25000 рублей.
  • Если приобретается ноутбук с дискретной видеокартой, хорошо, если это будет видеокарта из линейки NVIDIA GeForce 10XX — они заметно производительнее и экономичнее предыдущего семейства видеокарты, при этом по цене — паритет.
  • Если вы не планируете играть в последние игры, заниматься монтажом видео и 3D моделированием, дискретное видео, с большой вероятностью вам не нужно — интегрированные адаптеры Intel HD отлично подходят для работы, экономят заряд батареи и содержимое кошелька.
  • SSD или возможность его установить (отлично, если в наличии слот M.2 с поддержкой PCI-E NVMe) — очень хорошо (скорость, энергоэффективность, меньшая опасность ударов и других физических воздействий).
  • Хорошо, если ноутбук имеет разъем USB Type-C, еще лучше, если он совмещен с Display Port, в идеале — Thunderbolt по USB-C (но последний вариант можно встретить лишь на более дорогих моделях). В скором времени, уверен, этот порт будет значительно более востребован, чем сейчас.
  • Если вы из тех пользователей, которые после покупки ноутбука форматируют диск с лицензионной Windows 10, при выборе ноутбука поищите: а нет ли аналогичной модели, но без предустановленной ОС (или с Linux), чтобы не переплачивать за установленную лицензию.

Кажется, ничего не забыл, перехожу непосредственно к хорошим моделям ноутбуков на сегодняшний день.

Лучшие ноутбуки для любых задач

Следующие ноутбуки подойдут почти для любой задачи: будь то работа с требующими высокой производительности программами, современная игра (хотя тут игровой ноутбук подойдет все-таки лучше) или что-то еще. При этом все они оснащены качественным экраном, имеют отличную сборку и, если всё будет гладко, прослужат долго.

  • Lenovo Thinkpad P52s
  • Dell XPS 15 9560
  • Dell Precision 5520

Dell пока не обновил свои флагманские ноутбуки (всё еще на 7-м поколении процессоров Intel), а вот у Lenovo (напомню, обзор субъективный) наиболее привлекательным ноутбуком для меня кажется ThinkPad P52s.

Ноутбук получился компактный и легкий, с отличным экраном, очень живучей батареей, хорошим качеством сборки, и производительностью для рабочих задач. В России доступно сразу несколько модификаций по цене от 90 с небольшим тыс. рублей.

Указанные ноутбуки от Dell могут оснащаться разными экранами (включая IGZO 38401260), оперативной памятью вплоть до 32 Гб, процессорами Core i7 7700HQ и 7820HQ, Xeon E3-1505M (только Dell Precision), Core i5-7300HQ, различными вариантами накопителей и установленной операционной системы.

Среди достоинств (если не говорить о высокой производительности):

  • Вес — 2 кг для Dell XPS 15, 1.78 кг для Dell Precision 5520.
  • USB-C с Thunderbolt 3.
  • Очень продолжительная работа от батареи для моделей с аккумулятором 97Wh (в тестах «сёрфинг по Wi-Fi» — более 11 часов от батареи с Full HD экраном и более 8 часов с 4K дисплеем).
  • Компактные размеры по сравнению с другими 15-дюймовыми ноутбуками за счет безрамочного дисплея (при этом одного из лучших по качеству).
  • Хорошая система охлаждения, качество изготовления.

Основные отличия XPS 15 9560 и Precision 5520:

  • Первый позиционируется как потребительская модель верхнего сегмента, второй — как компактная рабочая станция (для профессионального применения соответственно, с более обширной гарантией).
  • XPS 15 оснащается сенсорным экраном и весит больше (2 Кг против 1.78 Кг).
  • XPS 15 имеет на борту NVIDIA GTX 1050 4 Gb (Pascal), Precision 5520 — NVIDIA Quadro M1200 (Maxwell). В играх XPS 15 будет заметно лучше.

Если говорить о других универсальных, очень производительных и качественных ноутбуках, можно отметить Thinkpad t580 и t480, а также новые MacBook Pro 15 (хотя отзывы по нему и очень спорные, а лично поработать пока не довелось).

Лучший игровой ноутбук

Среди качественных игровых ноутбуков в этом году по, в целом, адекватной цене можно выделить различные модификации или ASUS ROG GL503, MSI GE73/GE63 или MSI GS73. Все они доступны в том числе с процессорами Intel Core i7 8750H, связкой из SSD и HDD, достаточным объемом оперативной памяти и видеоадаптерами NVIDIA GeForce GTX 1060 и GTX 1070.

Сюда же можно добавить более компактные MSI GS65, но я не уверен в их охлаждении, стоит внимательно почитать обзоры и отзывы (впрочем, это касается всех ноутбуков).

Лучшие компактные ноутбуки (ультрабуки)

Если вам требуется очень компактный, качественный, с продолжительным временем автономной работы и достаточно производительный для большинства задач (кроме тяжелых игр) ноутбук, рекомендую обратить внимание на следующие модели:

  • Dell XPS 13 9370 — отличный экран, эпичное время автономной работы, очень качественный.
  • Dell Latitude 7490 — корпоративный ноутбук, легкий, надежный, 14-дюймовый экран, Windows 10 Pro. Также можно обратить внимание на похожую модель Latitude 5490, которая обойдется дешевле.
  • ASUS Zenbook UX410UF — сравнительно недорогой, металлический корпус, производительный, доступен в разных цветах.
  • Lenovo Thinkpad X1 Carbon 6-го поколения — один из лучших по качеству и совокупности характеристик.
  • Fujitsu LifeBook S938 — если у вас много денег, вы ищете замену исчезнувшим Sony Vaio Z, но MacBook вам не подходит.
  • Apple MacBook Pro 13 — если планируется приобрести что-то компактное и производительное от Apple.

Отдельно выделю лучшие компактные ноутбуки с пассивным охлаждением (т.е. бесшумные, без вентиляторов):

  • Apple MacBook (12-дюймовый).
  • Dell XPS 13 9365
  • Acer Spin 7

Ноутбуки — рабочие станции и замена настольного компьютера

Если помимо производительности (чего, например, хватает и моделей, перечисленных в первом разделе обзора) вам требуются возможности апгрейда (как насчет пары SSD и одного HDD или 64 Гб RAM?), подключения значительного количества периферии по самым разным интерфейсам, работа с док-станцией, лучшими здесь, на мой взгляд, будут являться:

  • Lenovo ThinkPad P51 (15 дюймов) или P71 (17 дюймов). Сюда же добавлю упомянутый ранее ThinkPad P52s.
  • Dell Precision 7520 (15 дюймов) и 7720 (17 дюймов). Есть более дешевый вариант — Dell Precision 3520, тоже достойный, но сначала рекомендую почитать обзоры, особенно если ваши задачи связаны с высокими нагрузками на CPU/GPU.

Ноутбуки за определенную сумму

В этом разделе — те ноутбуки, которые лично я выбрал бы при определенном бюджете покупки (большинство указанных ноутбуков имеют несколько модификаций, потому одна и та же модель может быть указана сразу в нескольких разделах, всегда имеется в виду ближайшая к указанной цене с наилучшими характеристиками).

  • Слегка за 60000 рублей — Dell Latitude 5590, отдельные модификации ThinkPad Edge E580 и E480.
  • До 50000 рублей — Lenovo ThinkPad Edge E580 и E480, Lenovo V330 (в версии с i5-8250u), Dell Vostro 5471, HP ProBook 440 и 450 G5, Dell Latitude 3590 — эти модели, если вы не планируете особо играть. Если нужны и игры, то можно обратить внимание на Lenovo IdeaPad 520 15 и Acer ASPIRE E 15 в модификациях с 8250u и дискретной графикой GeForce MX150 и MX130.
  • До 40 тысяч рублей — некоторые модели Lenovo Ideapad 320 и 520 на i5-8250u, Dell Vostro 5370 и 5471 (отдельные модификации), HP ProBook 440 и 450 G5.
  • До 20000 (самый сложный выбор) — ASUS VivoBook Max X541NC, Acer ASPIRE ES1-732-P6WM.

Пожалуй, всё. Надеюсь, для кого-то такой обзор будет полезен и поможет с выбором и покупкой следующего ноутбука.

В заключение

Выбирая себе ноутбук, не забывайте почитать отзывы о нем на яндекс маркете, обзоры в Интернете, возможно посмотреть его «живьем» в магазине. Если вы видите, что многие владельцы отмечают один и тот же недостаток, а он для вас критичен — стоит задуматься о том, чтобы рассмотреть другой вариант.

Если же кто-то один пишет, что у него битые пиксели по всему экрану, ноутбук разваливается на глазах, плавится при работе и всё виснет, а у большинства остальных с этим всё в порядке, то, вероятно, негативный отзыв не очень объективен.

Источник: remontka.pro

Как купить лицензию Windows 10 за 200 рублей

Как установить Windows 10 на любой смартфон

Как бесплатно слушать музыку в ВК без интернета, в оффлайн режиме

Секреты Windows 10

Как зарегистрироваться на «Госуслугах» и упростить себе жизнь

Как повысить производительность компьютера за минимальные деньги

КАК СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ GIF-КУ

Зачем NFC дома? Рассказываю на личном примере

Как скрыть раздел восстановления в Windows

Как не оставлять о себе лишней информации в интернете?

Как обнаружить местоположение любого мобильника?

Лучшие программы для видеомонтажа рейтинг за 2018 год

Как сделать Hard Reset на любой модели iPhone

7 лучших программ для поиска файлов-дубликатов

Какой SSD лучше выбрать и почему

Программы для проверки состояния жёсткого диска

Есть старый ADSL-роутер? Не стоит его выкидывать!

3 способа сделать загрузочную флешку с Windows

Как поставить пароль на папку

Самая крутая фишка почты Gmail, о которой вы не знали

Больше интересных статей можно почитать тут.

шаблоны для dle 11.2

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Сюда пишем текст